Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION DE LIGAS

Independiente sumó
otro festejo

6/18/2009 | 08:22 | -


Cuando todavía repercute el gran triunfo obtenido en la final del Argentino C sobre Boca de Río Gallegos, Independiente se presentó por el torneo de la Unión de Ligas recibiendo en el “Agustín Berroeta” a la alianza de Rauch, San Lorenzo/Juventud Agraria,  completándose así  la sexta fecha. El rojinegro volvió a sumar de a tres y también tres fueron los goles para el rotundo éxito que lo ubica como único escolta de Grupo Universitario.

-----------

Si bien el técnico Mauricio Nosei volvió a presentar una formación alternativa -que mantiene el invicto tras media docena de presentaciones- Matías Pereda, uno de los que jugó el domingo todo el segundo tiempo frente al conjunto de Santa Cruz, marcó dos de los tantos y cerró la goleada Matías Indacoechea que volvió tras una lesión.

 

Puede decirse, a modo de resumen, que prácticamente no hubo equivalencias. Cuando se lo propuso, el dueño de casa hizo la diferencia, con espectacular “chilena” Pereda marcó el desequilibrio en el primer tiempo y en la complementaria, resolvió con pericia en el área tras maniobra previa de Heredia (los dos protagonistas la semana pasada en el empate agónico ante Unicén), cerrando la cuenta Indacoechea, que resolvió de zurda después de un centro de Nicolás Gorosito, otro que también reapareció después de verse marginado por una serie de inconvenientes físicos.



SISTESIS

 

Independiente (3): Pedro Triviño; Facundo Echevarría, Martín Camio, Santiago Aladro y Mariano Zinóvile; Francisco Vergara, Emanuel Heredia, Lucas Porta y Mariano Buzzini; Mauro Porro y Matías Pereda.

DT: Mauricio Nosei.



San Lorenzo/Agraria (0): Ignacio Padín; Oscar Echenique, Luciano Gómez, Iván Heredia y Pablo Atucha; Isidoro Arévalo, Claudio Atucha, Darío Roldán, Rodrigo Zárate; José Arévalo y José Carberol. 

DT: Alfredo Lorea.

 

Goles-

Primer tiempo: 19´Matías Pereda (I)

Segundo tiempo: 9´ Matías Pereda (I) y 31´ Matías Indacoechea (I)

 

Cambios- Segundo tiempo:

En Independiente: Nicolás Gorosito por Porro; Matías Indacoechea por Buzzini  y Maximiliano Varales por Porta.

En San Lorenzo/Agraria: Acosta por Heredia, Arias por Roldán y Lorea por J. Arévalo.

 

Arbitro: Nicolás Terni.

 

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿Cuál es el futbolista tandilense más destacado en Santamarina?

Osvaldo Barsottini
Francisco González Metilli
Matías Kabalín
Martín Michel
Iván Pérez
Agustín Politano
Lucas Sánchez
Ver resultados
Alu Tan - Calidad en aberturas de aluminio - Pellegrini 667 - Tandil - aluminiotandil@yahoo.com.ar - Tel (0249) 442 6550
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez