Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION REGIONAL

La segunda fase
tiene fixture

10/9/2012 | 21:46 | -


Ya quedó diagramado cómo será el desarrollo de la segunda instancia del torneo de la Unión Regional Deportiva que distribuirá a los equipos participantes en seis zonas.-

Como ya se anticipara oportunamente la fase siguiente (que buscará otro finalista para dirimir por el título de campeón 2012.- Ver: Reglamento) comenzará a jugarse de inmediato una vez que concluya la etapa primaria a la que le queda una fecha por disputar.

 

Así quedó definido el fixture:

 

PRIMERA FECHA

Zona 1: San Lorenzo Vs. Atlético Ayacucho.

Zona 2: Sarmiento Vs. Botafogo.

           Interzonal (1/2): Defensores de Ayacucho Vs. Ateneo Estrada.

Zona 3: Santamarina Vs. Unicén y Velense Vs. Deportivo Tandil.

Zona 4: Excursionistas Vs. San José y Villa Aguirre Vs. Alumni.

Zona 5: Grupo Universitario Vs. Ferrocarril Sud y Gimnasia Vs. Loma Negra.

Zona 6: Juarense  Vs. Defensores Del Cerro.- Libre: Independiente.

 

SEGUNDA  FECHA

Zona 1: Atlético Ayacucho Vs. Defensores de Ayacucho.

Zona 2: Ateneo Estrada Vs. Sarmiento.

           Interzonal (1/2): Botafogo Vs. San Lorenzo.

Zona 3: Deportivo Tandil  Vs. Santamarina y  Unicén Vs. Velense.

Zona 4: Alumni  Vs. Excursionistas y San José Vs. Villa Aguirre.

Zona 5: Loma Negra  Vs. Grupo Universitario y  Ferrocarril Sud Vs. Gimnasia.

Zona 6:Independiente  Vs. Juarense.- Libre: Defensores Del Cerro.

 

TERCERA  FECHA

Zona 1: Defensores de Ayacucho  Vs. San Lorenzo.- Libre: Atlético Ayacucho.

Zona 2: Botafogo Vs. Ateneo Estrada.- Libre: Sarmiento.

           Interzonal (1/2): Sarmiento Vs. Atlético Ayacucho.

Zona 3: Santamarina  Vs. Velense y Deportivo Tandil  Vs. Unicén.

Zona 4: Excursionistas   Vs. Villa Aguirre y Alumni  Vs. San José.

Zona 5: Grupo Universitario  Vs. Gimnasia y Loma Negra  Vs. Ferrocarril Sud.

Zona 6: Defensores Del Cerro Vs. Independiente.- Libre: Juarense.

 

LOS PLAY-OFF

Pasarán a la siguiente instancia los dos primeros clasificados de cada grupo (Total 12) más los cuatro mejores terceros, con excepción de la Zona 6 lo que totalizará dieciséis equipos. Con ellos se confeccionará una grilla del 1 al 16 que determinará la localía y el orden de los partidos.

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿Cuál es el futbolista tandilense más destacado en Santamarina?

Osvaldo Barsottini
Francisco González Metilli
Matías Kabalín
Martín Michel
Iván Pérez
Agustín Politano
Lucas Sánchez
Ver resultados
Alu Tan - Calidad en aberturas de aluminio - Pellegrini 667 - Tandil - aluminiotandil@yahoo.com.ar - Tel (0249) 442 6550
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez