Minuto 91 - Todo el Futbol de Tandil y la región

UNION REGIONAL

La segunda fase
tiene fixture

10/9/2012 | 21:46 | -


Ya quedó diagramado cómo será el desarrollo de la segunda instancia del torneo de la Unión Regional Deportiva que distribuirá a los equipos participantes en seis zonas.-

Como ya se anticipara oportunamente la fase siguiente (que buscará otro finalista para dirimir por el título de campeón 2012.- Ver: Reglamento) comenzará a jugarse de inmediato una vez que concluya la etapa primaria a la que le queda una fecha por disputar.

 

Así quedó definido el fixture:

 

PRIMERA FECHA

Zona 1: San Lorenzo Vs. Atlético Ayacucho.

Zona 2: Sarmiento Vs. Botafogo.

           Interzonal (1/2): Defensores de Ayacucho Vs. Ateneo Estrada.

Zona 3: Santamarina Vs. Unicén y Velense Vs. Deportivo Tandil.

Zona 4: Excursionistas Vs. San José y Villa Aguirre Vs. Alumni.

Zona 5: Grupo Universitario Vs. Ferrocarril Sud y Gimnasia Vs. Loma Negra.

Zona 6: Juarense  Vs. Defensores Del Cerro.- Libre: Independiente.

 

SEGUNDA  FECHA

Zona 1: Atlético Ayacucho Vs. Defensores de Ayacucho.

Zona 2: Ateneo Estrada Vs. Sarmiento.

           Interzonal (1/2): Botafogo Vs. San Lorenzo.

Zona 3: Deportivo Tandil  Vs. Santamarina y  Unicén Vs. Velense.

Zona 4: Alumni  Vs. Excursionistas y San José Vs. Villa Aguirre.

Zona 5: Loma Negra  Vs. Grupo Universitario y  Ferrocarril Sud Vs. Gimnasia.

Zona 6:Independiente  Vs. Juarense.- Libre: Defensores Del Cerro.

 

TERCERA  FECHA

Zona 1: Defensores de Ayacucho  Vs. San Lorenzo.- Libre: Atlético Ayacucho.

Zona 2: Botafogo Vs. Ateneo Estrada.- Libre: Sarmiento.

           Interzonal (1/2): Sarmiento Vs. Atlético Ayacucho.

Zona 3: Santamarina  Vs. Velense y Deportivo Tandil  Vs. Unicén.

Zona 4: Excursionistas   Vs. Villa Aguirre y Alumni  Vs. San José.

Zona 5: Grupo Universitario  Vs. Gimnasia y Loma Negra  Vs. Ferrocarril Sud.

Zona 6: Defensores Del Cerro Vs. Independiente.- Libre: Juarense.

 

LOS PLAY-OFF

Pasarán a la siguiente instancia los dos primeros clasificados de cada grupo (Total 12) más los cuatro mejores terceros, con excepción de la Zona 6 lo que totalizará dieciséis equipos. Con ellos se confeccionará una grilla del 1 al 16 que determinará la localía y el orden de los partidos.

      

Municipio de Tandil - MÁS OBRAS EN LOS BARRIOS
ENCUESTA MINUTO 91

¿QUIÉN SERÁ EL CAMPEÓN DE LA URD?

Excursionistas
Gimnasia y Esgrima
Independiente
Ferrocarril Sud
Santamarina
Grupo Universitario
Unicén
Ver resultados
Vinoteca el tronador - Tandil
La columna de Juan Carlos Gimenez